Берлин

Берли́н является столицей Германии,а также самым большим городом по численности населения и 2ый в Евросоюзе.Берлин-одна из 16 земель в составе ФРГ.Он находится на берегах двух рек Шпрее и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург.
Берлин – одна из главных культурных столиц Европы.Город очень разнообразен,сочетая в себе туристическую часть и «неформальные»,«камерные» кварталы.Можно часами ходить по бульвару Унтер ден Линден и по экспозициям «Острова музеев», а также по маленьким улицам,разрисованным граффити,сидеть в кафе и пивных,танцевать и клубах, ведь Берлин – самый «тусовочный» город Германии.
Берлин–самый большой город страны с населением 3,4 млн. человек и площадью 883 км2. Примерно пополам он делится на западный (480 км2) и восточный (403 км2), разница между которыми заметна и сейчас, через 20 лет после объединения Германии. Город был разделен на 2 части в течение 28 лет. В августе 1961 была построена Берлинская стена (сейчас она вся в знаменитых граффити). Очень много людей, пытавшихся бежать из восточной в западную часть города, было задержано и убито. В ночь с 8 на 9 ноября 1989 года граница была открыта, что, несомненно, было одним из самых счастливых и трогательных моментов в истории города.
Берлин - город с удивительной судьбой, на протяжении всей его истории он постоянно менялся, превращаясь из крупного торгового города в военный, а затем и в промышленный центр.
В начале XX века Берлин пережил блистательный расцвет и был центром европейского искусства. Сюда, а не в Париж, тянулись знаменитые художники и писатели, музыканты и архитекторы. Киностудия УФА была одной из лучших европейских киностудий, где создавались шедевры немого кино, например фильм "Мегаполис".
Берлинские университеты способствовали стремительному росту мировой науки. До прихода фашистов к власти наибольшее количество Нобелевских лауреатов было в Германии.
В XX веке немецкая столица тяжело пережила последствия двух мировых войн. Первая привела к экономическому краху и голоду, после второй город был основательно разрушен, а затем разделен на две части. Печально знаменитая Берлинская стена стала самой большой в мире картинной галерей под открытым небом.
И именно печальные, трудные и радостные события предшествующих десятилетий могут служить ключом к пониманию современного Берлина, города, который за последние 20 лет изменился так сильно, как ни одна другая европейская столица.
Берлин живет насыщенной, кипучей жизнью, здесь сосредоточено огромное количество музеев и театров, прекрасных архитектурных памятников, парков и дворцов.