В Берлине на улицах появились "Тук-Туки"

В столице Германии – Берлине, теперь можно показаться на трехколесном символе Таиланда – «Тук-Туке». Идея привезти в Европу этот традиционный азиатский транспорт пришла в голову американцу Адаму Райсу. Он ее запатентовал, после этого нашел в Голландии инженеров, которые смогли модифицировать традиционные «Тук-Туки» под европейские стандарты. Еще одним новшеством этого необычного транспорта стало то, что передвигаются по Берлину они исключительно на электрической тяге.
В целом, европейские «Тук-Туки» не сильно отличаются от своих азиатских «коллег». Все различия можно свести к белому цвету, в который они были перекрашены, а также к отсутствию всевозможных гирлянд и других украшений, которыми любят украшать «тук-тук» водители из Таиланда и Индии. Ну и конечно же, в отличие от азиатских «тук-туков», которые просто славятся своими чадящими выхлопами, европейское средство передвижения не наносит никакого вреда окружающей среде.
Всего в Берлине можно встретить два различных варианта «Тук-Тука» - на трех пассажиров, включая самого водителя, или на семерых человек. «Тук-тук» достаточно узок – он в ширину всего полметра, а потому может легко маневрировать между автомобилями или объезжать пробки по велосипедным дорожкам. А это может очень сильно сэкономить время при поездках по городу.
И еще один интересный момент. В Берлине турист сам должен выступать в роли водителя транспортного средства, потому что согласно немецким законам, трехколесный транспорт не может применяться при коммерческих перевозках.
Источник samber.net