Бонн

Этот рейнский город, которому вот уже более 2000 лет, является одним из старейших Германии. В настоящее время здесь проживают около 312.000 жителей. До сегодняшнего дня в Бонне расположены многие федеральные министерства. Прелестные пейзажи долины реки Рейн, а также красоты подножия Зибенгебирге из года в год притягивают многочисленных туристов. Рейнский Университет имени Фридриха Вильгельма, в котором учатся 38.000 студентов, вместе с известными фирмами коммуникационных технологий и логистики, среди которых два предприятия, чьи акции вошли в Немецкий фондовый индекс DAX, формируют характер города. В Бонне расположили свои головные офисы также Германская служба академических обменов DAAD, Фонд Александра фон Гумбольдта и «Deutsche Welle».
Находясь по соседству с метрополией на Рейне Кёльне, Бонн за последние годы развил свой неповторимый образ в качестве культурного города. В Бонне расположено большое количество известных музеев: Художественно-выставочный зал ФРГ, Боннский музей искусств и Дом истории Федеративной республики. Не имеет значение – джаз, регги или рок-н-ролл, чувственный соул или пламенная сальса, свинг или хип-хоп, – с мая по сентябрь вся бескрайняя палитра современных музыкальных направлений смешивается в традиционном фестивале под открытым небом «Боннское лето». Кроме того, город, в котором родился Людвиг ван Бетховен, предлагает своим посетителям великолепную программу классической музыки, например во время Бетховенского фестиваля.
Представители молодой, оживленной боннской тусовки встречаются в многочисленных студенческих пивнушках и кафе, расположенных в центре города. Туристам, приезжающим в Бонн из других уголков Германии и из-за рубежа, предлагаются привлекательные театральные постановки, концерты под открытым небом и, конечно же, буйные карнавальные шествия. Парк отдыха Райнауе – зеленые легкие Бонна. Благодаря целой паутине дорожек для прогулок общей протяженностью 40 км, большому озеру и различным садовым насаждениям, этот парк является возлюбленным местом проведения мероприятий под открытым небом, спортивных занятий и пикников. Расположенный неподалеку природный парк Айфель приглашает на прогулки, а долина реки Ар – на дегустацию вин. Прокатившись по Рейну, можно открыть для себя мировое наследие его долины с бесчисленными замками и виноградниками, вплоть до знаменитой Лорелеи.