ЮНЕСКО прогуляется по садам Потсдама

В ближайшие выходные в Германии отметят День всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие проходит по традиции в первое воскресенье июня в городах, входящих в список культурного наследия. На этот раз декорациями послужат сады и замки Потсдама.
Немцам есть что отпраздновать: совсем недавно сразу четыре объекта на территории Германии включили в список Всемирного наследия. Речь идет о буковых лесах, Гамбургских ваттах, доисторических альпийских домах на сваях и здании нижнесаксонской обувной фабрики "Фагус".
Выбор Потсдама в качестве места проведения Дня ЮНЕСКО во многом связан с тем, что в этом году исполняется 300 лет со дня рождения Фридриха Великого, известного своим пристрастием к архитектуре, музыке и литературе. По этому случаю директор Фонда прусских дворцов и садов Хайнц Бури (Heinz Buri) представит различные проекты, связанные с именами великих королей, живших в Потсдаме.
Основные мероприятия пройдут 3 июня, хотя накануне вечером состоится праздничный концерт "Всемирное наследие в музыке". Гостей поприветствуют мэр Потсдама Ян Якобс (Jann Jakobs), госсекретарь министерства науки и культуры Бранденбурга Мартин Горхольт (Martin Gorholt), а также представители немецкой комиссии ЮНЕСКО.
Культурный уикэнд будет состоять из прогулок и экскурсий по прилежащим территориям. Синоптики обещают дождь, но организаторы уверены, что погода им не помешает. Всю информацию о мероприятиях в Потсдаме и фонде ЮНЕСКО в Германии можно найти на сайте unesco.de